> Zurück

Stadtcup Halbfinals 2019 Aufgebot

Steiner Daniel 17.11.2019

Aufgebot des Schachklubs Olten

 

Stadtcup, Halbfinals

 

Die Auslosung wurde am 4. November 2019 im Klublokal vorgenommen.

 

Peter Hohler*                                 -  Oliver Angst*
Bruno Kamber/Aurelio D’Onofrio**   -  Thomas Akermann**  
 
*    Diese Partie finden am Montag, 25. November 2019, 19.45 Uhr, statt, weil Peter Hohler an der Senioren-WM spielt.
 
** Diese Partie findet am Montag, 9. Dezember 2019, 19.45 Uhr, statt, weil der letzte     Viertelfinal am 18. November 2019 gespielt wird.

  • Ort: Restaurant «Kastaniengarten», Trimbach.
  • Bedenkzeit: 75 Minuten für die ganze Partie plus 30 Sekunden pro Zug.
  • Die Erstgenannten spielen mit Weiss.
  • Endet eine Partie unentschieden, wird mit Farbwechsel und einer Bedenkzeit von 10 Minuten plus 10 Sekunden pro Zug ein Entscheidungsspiel angesetzt. Endet auch dieses Entscheidungsspiel unentschieden, finden mit jeweils vertauschten Farben so oft weitere Entscheidungsspiele mit einer Bedenkzeit von 10 Minuten plus 10 Sekunden pro Zug statt, bis der Sieger feststeht.
  • Sämtliche Partien müssen bis Montag, 4. November 2019, beendet sein, ansonsten beide Spieler ausscheiden.
  • Achtung: Um 23.30 Uhr ist Beizenschluss (bitte bei Stichkämpfen bedenken)!
  • Wer mit mehr als 30 Minuten Verspätung erscheint, hat die Partie verloren.
  • Zur Erinnerung: Das Handy-Verbot gilt auch für Klubturniere, Handy also ausschalten.
  • Datum des Finals: Montag, 16. Dezember 2019.

 

 

Resultate der Sechzehntelfinals

Schmidt - Niederer 1:0. Flury - Steiner 1:0. Monnerat - Schmid 1:0. A. Kamber - M. Angst 1:0. – Spielfrei: B. Kamber, Hohler, R. Angst, Akermann, O. Angst, Hänggi, Stegmaier, Christen, Roth, D’Onofrio, Büttiker.

 

Resultate der Achtelfinals

Monnerat - Akermann 0:1. Christen - Roth 0:1. Schmidt - Hohler ½:½, 0:1. Hänggi - Stegmaier ½:½, 1:0 f. Flury - O. Angst 0:1. B. Kamber - Büttiker 1:0. A. Kamber - R. Angst 0:1. – Spielfrei: Aurelio D’Onofrio.

 

Resultate der Viertelfinals

Hänggi - O. Angst 0:1. Roth - Hohler 0:1. R. Angst - Akermann 0:1. B. Kamber - D’Onofrio am 18. November.

 

 

Der Turnierleiter: Markus Angst, Tel. P 062 295 33 65, Tel. N 079 743 07 78, E-Mail: markus.angst@bluewin.ch

 

17.11.19/ma.