Siegerlisten des Schachklubs Olten seit 1954

 

Jahr VM Stadtcup Vereins-Blitz Rapid Weihna-Blitz Benzenjass
1954 L. Gorla J. Schoeb        
1955 R. Brunner V. Kunz        
1956 R. Brunner P. Brotzer        
1957 R. Brunner P. Hohler        
1958 P. Hohler R. Lüscher        
1959 R. Lüscher A. Janser        
1960 R. Lüscher R. Lüscher        
1961 R. Lüscher L. Gorla        
1962 L. Gorla W. Flury        
1963 L. Gorla W. Nüssli        
1964 J. v. d. Bergh W. Flury        
1965 L. Gorla W. Flury        
1966 W. Fischer W. Flury        
1967 L. Gorla n. ausgetragen        
1968 L. Gorla L. Gorla     L. Gorla  
1969 P. Roth E. Spiegel     W. Flury  
1970 W. Nüssli L. Gorla     L. Gorla  
1971 L. Gorla J. Brunner     E. Spiegel  
1972 L. Gorla E. Spiegel     E. Ritter  
1973 W. Stegmaier L. Gorla     E. Spiegel  
1974 I. Tihanov E. Ritter     P. Hohler  
1975 W. Stegmaier Z. Pajovic     P. Hohler M. Angst
1976 E. Ritter Z. Pajovic E. Ritter   P. Hohler M. Tanner
1977 W. Stegmaier L. Gorla E. Ritter   P. Hohler L. Gorla
1978 W. Stegmaier R. Ackermann L. Gorla   R. Ackermann P. Isler
1979 W. Stegmaier Z. Kupper E. Ritter   R. Ackermann G. Born
1980 K. Bähler K. Bähler L. Gorla   R. Ackermann G. Born
1981 E. Ritter R. Ackermann R. Ackermann   R. Ackermann P. Fischer
1982 L. Gorla R. Ackermann R. Ackermann   B. Kamber L. Gorla
1983 L. Gorla K. Bähler R. Ackermann   K. Bähler M. Angst
1984 B. Kamber B. Kamber B. Kamber   B. Kamber G. Born
1985 D. Borner B. Kamber B. Kamber   B. Kamber G. Born
1986 B. Kamber B. Kamber B. Kamber   B. Kamber E. Ritter
1987 B. Kamber Ph. Strebel B. Kamber   B. Kamber B. Kamber
1988 Ph. Strebel B. Kamber A. Kamber   B. Kamber P. Fischer
1989 B. Kamber B. Kamber B. Kamber   B. Kamber M. Angst
1990 K. Bähler P. Hohler B. Kamber   B. Kamber P. Isler
1991 B. Kamber P. Hohler A. Kamber   B. Kamber M. Angst
1992 K. Bähler P. Hohler B. Kamber   B. Kamber A. Kamber
1993 L. Gorla P. Hohler L. Gorla   B. Kamber G. Born
1994 Ph. Hänggi P. Hohler A. Kamber   M. Born W. Gubler
1995 D. Dutoit Ph. Hänggi M. Born   A. Kamber M. Angst
1996 B. Meier P. Hohler Z. Pajovic M. Angst R. Ackermann M. Angst
1997 B. Meier P. Hohler A. Kamber A. Kamber A. Kamber C. Thürig
1998 A. Kamber B. Kamber M. Born A. Kamber A. Kamber V. Stegmaier
1999 Ph. Hänggi B. Kamber M. Born B. Meier A. Kamber M. Wirz
2000 B. Meier B. Kamber B. Zorko Hp. Zünd M. Born P. Hohler
2001 W. Gubler B. Kamber M. Born P. Niederer D. Reist M. Furrer
2002 Ph. Hänggi P. Hohler B. Zorko R. Schenker Ph. Hänggi W. Gubler
2003 Ph. Hänggi B. Kamber M. Born R. Schenker P. Hohler M. Angst
2004 Ph. Hänggi B. Kamber E. Ritter P. Schmid A. Kamber P. Niederer
2005 W. Stegmaier B. Kamber P. Niederer D. Monnerat P. Hohler W. Stegmaier
2006 P. Niederer B. Kamber M. Angst Ph. Hänggi T. Jenkins T. Saner
2007 A. Bieri B. Kamber R. Schenker R. Angst P. Hohler J. Angst
2008 R. Angst Ph. Hänggi R. Schenker R. Angst R. Angst M. Angst
2009 R. Angst P. Hohler A. Kamber R. Schenker P. Hohler F. Jäggi
2010 J. Angst M. Kiese M. Kiese M. Kiese P. Hohler P. Niederer
2011 R. Angst P. Hohler M. Kiese D. Monnerat R. Angst M. Angst
2012 R. Schenker P. Hohler R. Angst R. Schenker P. Hohler V. Stegmaier
2013 R. Schenker R. Schenker R. Angst R. Schenker R. Angst C. Thürig
2014 B. Holzhauer B. Kamber R. Angst B. Holzhauer R. Angst P. Hohler
2015 B. Holzhauer B. Kamber R. Angst B. Holzhauer B. Kamber M. Angst
2016 B. Kamber R. Angst B. Holzhauer B. Kamber B. Kamber G. Born
2017 B. Holzhauer B. Kamber B. Kamber B. Kamber B. Kamber R. Angst
2018 B. Kamber O. Angst B. Kamber B. Kamber B. Kamber P. Hohler
2019     B. Kamber      

 


 

Vereinsmeister (seit 1954 – frühere Daten nicht bekannt)

L. Gorla: 11 B. Holzhauer: 3 W. Nüssli: 1
B. Kamber: 7 E. Ritter: 2 P. Roth: 1
W. Stegmaier: 6 R. Schenker: 2 Ph. Strebel: 1
Ph. Hänggi: 5 D. Borner: 1 I. Tihanov: 1
K. Bähler: 3 D. Dutoit: 1 J. v.d. Bergh: 1
R. Brunner: 3 W. Fischer: 1 P. Niederer: 1
R. Lüscher: 3 W. Gubler: 1 A. Bieri: 1
B. Meier: 3 P. Hohler: 1 J. Angst: 1
R. Angst: 3 A. Kamber: 1    

 


 

Stadtcup-Sieger (seit 1954 – frühere Daten nicht bekannt)  

B. Kamber: 17 E. Spiegel: 2 E. Ritter: 1
P. Hohler: 12 Ph. Hänggi: 2 J. Schoeb: 1
L. Gorla: 5 B. Brotzer: 1 Ph. Strebel: 1
W. Flury: 4 J. Brunner: 1 M. Kiese: 1
R. Ackermann: 3 A. Janser: 1 R. Schenker: 1
K. Bähler: 2 V. Kunz: 1 R. Angst: 1
R. Lüscher: 2 Z. Kupper: 1 O. Angst: 1
Z. Pajovic: 2 W. Nüssli: 1    

 


 

Vereinsblitz-Sieger (seit 1976, dem Beginn des Turniers)  

B. Kamber: 10 R. Ackermann: 3 Z. Pajovic: 1
M. Born: 5 L. Gorla: 3 P. Niederer: 1
A. Kamber: 5 B. Zorko: 2 M. Angst: 1
E. Ritter: 4 R. Schenker: 2 B. Holzhauer: 1
R. Angst: 4 M. Kiese: 2    

 


 

Rapid-Sieger (seit 1996, dem Beginn des Turniers)  

R. Schenker: 5 B. Holzhauer: 2 Hp. Zünd: 1
B. Kamber: 3 M. Angst: 1 P. Schmid: 1
A. Kamber: 2 B. Meier: 1 Ph. Hänggi: 1
R. Angst: 2 P. Niederer: 1 M. Kiese: 1
D. Monnerat: 2        

 


 

Weihnachtsblitz-Sieger (seit 1968 – frühere Daten nicht bekannt)  

B. Kamber: 15 M. Born: 2 Ph. Hänggi:  1
P. Hohler: 10 L. Gorla: 2 D. Reist:  1
R. Ackermann: 5 E. Spiegel: 2 E. Ritter:  1
A. Kamber: 5 K. Bähler: 1 T. Jenkins:  1
R. Angst: 4 W. Flury: 1    

 


 

Benzenjass-Sieger (seit 1975 – frühere Daten nicht bekannt)  

M. Angst: 10 P. Isler: 2 M. Tanner: 1
G. Born: 6 P. Niederer: 2 M. Wirz: 1
P. Hohler: 3 C. Thürig: 2 W. Stegmaier: 1
V. Stegmaier: 2 M. Furrer: 1 T. Saner: 1
P. Fischer: 2 A. Kamber: 1 J. Angst: 1
L. Gorla: 2 B. Kamber: 1 F. Jäggi: 1
W. Gubler: 2 E. Ritter: 1 R. Angst: 1