Schachklub Olten
, Steiner Daniel

Rapid 2020 Viertelfinals Aufgebot

7. Dezember 19:45 Uhr, Kastaniengarten Trimbach

SCHACHKLUB OLTEN   –   Rapid-Turnier 2020

Paarungen für die Viertelfinals

Bruno Kamber (3)               -    Paul Niederer (17)

Adrian Kamber (6)              -    Thomas Schmidt (14)

Shiivesh Malli (9)                -    Daniel Steiner (11)

Robin Angst (3)                  -    Daniel Roth (17)

 

 

Datum:     Montag, 7. Dezember 2020, 19.45 Uhr (bitte pünktlich beginnen!).

Ort:         Restaurant «Kastaniengarten», Trimbach.

Modus:   Wer zuerst 2½ Punkte erreicht, kommt eine Runde weiter. Endet beim Stand von 1½:1½ die vierte Partie remis, entscheidet die nächste Gewinnpartie.

Farbe:   Die Erstgenannten haben in der ersten Partie Weiss.

Zeit:         Die Zahl in Klammern bedeutet die zur Verfügung stehende Zeit. Zu den angegebenen Minuten kommen jeweils noch 3 Sekunden pro Zug dazu.

 

Mitteilungen  

► Wegen der derzeit geltenden Corona-Pandemie-Bestimmungen muss der Spielsaal um 23 Uhr geräumt sein.

Bitte ab 22.50 Uhr das Spielmaterial wegräumen und allfällige weitere Partien an einem andern Tag spielen!

► Sämtliche Begegnungen müssen bis am Montag, 14. Dezember 2020, 22.50 Uhr, entschieden sein, ansonsten scheiden beide Spieler aus.

► Datum der Halbfinals: 21. Dezember 2020.

 

Resultate der Achtelfinals

B. Kamber - Lussi 3:0. A. Kamber - Steck 3:0. M. Angst - Steiner 0:3. Büttiker - R. Angst ½:2½. Roth - Jäggi 2½:½. Su. Malli - Sh. Malli 0:3. Lips - Schmidt 0:3 f. Born - Niederer ½:2½.  

 

Der Turnierleiter: Markus Angst, Tel. 062 295 33 65, Natel 079 743 07 78, E-Mail: markus.angst@bluewin.ch      1.12.20/ma.

 

Rangliste der Qualifikation

RangNameVorname12345Streich.Punkte
1 Kamber Bruno 5 4 3 4 5 7 14
2 Kamber Adrian 3.5 2.5 4.5 3 2 4.5 11
3 Angst Markus 2 2.5 3.5 1.5 3 3.5 9
4 Büttiker Stephan 3 3 2 2.5 1.5 3.5 8.5
5 Roth Daniel 3 2 1.5 2.5 2.5 3.5 8
6 *Holzhauer Björn 3.5 4         7.5
7 Malli Suvirr   3   4     7
8 Lips Adrian     2.5 3 1   6.5
9 Born Guido 2 2 2       6
10 Niederer Paul   2.5 3       5.5
11 Schmidt Thomas 2.5   1 2     5.5
12 Malli Shiivesh   2.5   2     4.5
13 Jäggi Fritz 2 2   0.5     4.5
14 Angst Robin   4         4
15 *Jaussi Kevin 3.5           3.5
16 *Angst Oliver   3         3
17 Steiner Daniel 2.5           2.5
18 Steck Christian 1.5 1         2.5
19 Lussi Florian     2       2.0**
20 Oubaida B. Mabrouk   2         2.0**
21 Christen Martin 1           1